Описание работы модуля фидов

Категории

Что такое товарный фид и зачем он нужен?

На сегодняшний день интернет - магазины имеют огромное количество товаров, маркетологи и отделы продаж прикладывают множества усилий для получения и удержания клиента.
Современный рынок предлагает большое количество вариантов для повышения продаж, в данном случае дополнительным  инструментом выступают сторонние маркетплейсы и торговые площадки.
Товарный фид можно использовать для рекламы или для добавления своего товара на торговые площадки, маркетплейсы.


Товарный фид - это структурированный ХML файл с информацией о ваших товарах. Cтруктура файла зависит от требований торговой площадки. Пример ХML фида:

В новой версии OkayCMS 4.2.0 мы добавили возможность создания фидов, у каждого шаблона есть свои надстройки под требования принимающей стороны.

Шаблоны для фидов которые теперь доступны в системе:

- Google Merchant
- Hotline
- Rozetka.ua
- Яндекс YML
- Facebook
- Price.ua
- Prom.ua

Данный функционал не только поможет повысить продажи вашего магазина, но и упростит ряд процессев связанных с работой на торговых площадках.
Давайте рассмотрим на примере создания одного из фидов Google Merchant поскольку на сегодняшний день это весьма популярный и рабочий инструмент.

Для создания шаблона фида необходимо перейти в вкладку  Товарные фиды - нажать  Добавить Фид после чего откроется шаблон для выбора и настройки фидов.


1) Товары - тут мы можем настроить шаблон для добавления или исключения из фида товары/категории/значения свойств и бренды.

2) Настройка фида - в данной вкладке настраиваются индивидуальные требования для фидов. Если у вас есть товары разного цвета, то необходимо выбрать свойство которое определяет цвет, аналогично необходимо сделать с другими полями детальнее в документации.

Ниже есть доп. настройки для выгрузки среди которых необходимо  включить обходимые вам. Если у вас размеры товара заданы вариантами, необходмо включить отвечающий за данную настроку бегунок.
Есть дополнительные условия, к примеру: если у вас на остатке числится ограниченное кол-во товаров, то можно указать кол-во, ниже которого товары не будут переданы количество - товара менее 3

Также можно указать стоимость товара ниже или выше которотой товары не будут переданы. Или наценку для стоимости товара.

3) Настройка свойств - в данной вкладке вы можете выбрать вкл. или выкл. передачу определенных свойств, или задать определенное название под требования необходимой вам выгрузки.

4) Настроки категорий - тут необходимо указать название категории который использует выбранный вами марткетплейс.

Пример: у вас на сайте есть категория Мебель для дома но на маркетплейс она называется Товары для дома,  для того чтоб товары попали в необходимую категорию, ее необходимо переименовать.

 

Пример формирования фида для Яндекс YML


1) Выбираем шаблон YML

2) Выбираем необходимые нам Настройки фида

3) Выбираем передачу свойств если необходимо

4) Настроки категорий. После чего нажимаем Применить и используем фид для дальнейшей работы с Яндекс Маркетом

Надемся что данный функционал поможет вам увеличить продажи и упростить работу интернет-магазина

Если вам нужна другая языковая версия фида то просто вставляете в урл нужную вам приставку
Пример: site.com/feed.xml    site.com/ru/feed.xml

Комментарии 3
Оксана
16.11.2023, 17:58
фід для ФБ створено але при намаганні подивитись видає RSS канал не вірний
OkayCMS
17.11.2023, 14:48
Оксана , так не має бути, але готової відповіді в нас немає. Треба долучати спеціаліста, щоб він вивчав вашу ситуацію. Замовити послуги спеціаліста з OkayCMS можна через кнопку Техпідтримка в адмінці (платно)
Роман
08.02.2022, 17:37
Ошибка в статье:
В новой версии OkayCMS 4.2.0 мы добавили возможность создания фидов, у каждого шаблона есть свои надстройки под ! тебования ! принимающей стороны.
Адміністратор
15.02.2022, 18:09
Роман, спасибо, исправили
Евгений
20.12.2021, 12:42
Ошибка: тебования принимающей стороны.
OkayCMS
20.12.2021, 21:23
Евгений, нужно больше деталей. Куда вы пытались выгрузить? Какие именно требования?
Написать комментарий
Войдите в личный кабинет
Скачать OkayCMS
version 2.4.0
Подписаться на рассылку
Вы будете получать подборку полезных статей по работе с сайтом на OkayCMS, скидки на модули и шаблоны